Световой меч-высокотехнологичное устройство, генерирующее мощный энергетический клинок, замкнутый в периферическую дугу. Клинок чистой энергии, испускаемой из рукояти, созданной владельцем оружия исходя из собственных нужд, требований и стиля. Из-за уникального баланса меча — весь его вес сосредоточен в рукояти-крайне сложно управляться с ним без особой подготовки. Умение владеть световым мечом означает наличие невероятного навыка и сосредоточенности, равно как ма́стерскую ловкость и гармонию с Силой.

В основе рукояти меча лежит металлический цилиндр 25-30 сантиметров в длину; тем не менее, конструкция и размеры рукояти сильно разнятся, в зависимости от предпочтений и анатомических особенностей каждого создателя. Оболочка рукояти содержит в себе сложные компоненты, создающие клинок и придающие ему уникальную форму.
Неважно, кто создаёт меч — юный Падаван или опытный мастер, создание всегда начинается со сбора необходимых компонентов. Все световые мечи содержат некоторые базовые компоненты:
Рукоять;
Кнопка/панель активации;
Предохранитель;
Матрица эмиттера;
Система линз;
Энергоблок;
Источник энергии;
Разъем подзарядки;
От одного до трех фокусировочных кристаллов.

Многие световые мечи имеют сенсор давления в рукояти, который деактивирует клинок когда его отпускают. Если меч сделан без датчика давления, либо с блокирующим механизмом, то при падении он остаётся активным.

Важной составляющей светового меча являются кристаллы. Цвет кристаллов, тип и их количество выливались в некоторые различия свойств световых мечей. Цвет используемых кристаллов, определял вероятный цвет энергетического "клинка" меча.
Основные цвета кристаллов: синий и зелёный. Более редкие: фиолетовый, серебряный, жёлтый. Ситхи для своих мечей используют синтетически выращенные кристаллы красного цвета.

Варианты оружия:
Двухфазный световой меч-редкий тип меча использует определённую комбинацию фокусировочных кристаллов, чтобы образовать клинок, способный становиться вдвое длиннее обычного. В отличие от стандартных мечей, имеющих прибор для ручной подстройки длины, двухфазный клинок может быть переключен мгновенно, добавляя элемент неожиданности и позволяя застать врага незащищенным.

Большой световой меч или световая булава-специальные фокусировочные кристаллы и энергосистемы позволяют этому редкому виду световых мечей генерировать клинок до 3 метров в длину. По большей части, эти большие мечи используют только существа с огромным ростом.

Короткий Световой Меч-более короткий, чем в обычных мечах, клинок был более удобен в бою для Джедаев малого роста.

Шото-световой меч с ещё более коротким клинком, который можно было использовать как штурмовой штык-нож.

Раздвоенный световой меч-Эта двухклинковая форма является световым мечом с дополнительным эмиттером, выходящим из рукояти под углом в 45 градусов от основной оси меча. Кроме того, рукоять слабо искривлена.

Световой кнут-экзотическая вариация светового меча, с которой может обращаться лишь специально тренированный Джедай. Может иметь основу из устойчивых к действию светового меча минералов), либо быть клинком из чистой энергии. Как и световой меч, он испускает связанный поток энергии, но, в отличие от меча, он длинный и гибкий как кнут.

__________________________________________________
Информация взята с Википедии.