Сила-энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами, которое окружает и проникает во все живое и объединяет Галактику. Считается, что Сила обусловлена наличием в клетках симбиотических существ — мидихлориан: чем их больше, тем лучше контакт с Силой. Тем не менее, одно лишь присутствие мидихлориан не означает полный контроль над Силой, этому нужно напряжённо и долго учиться.

Исторически сложилось, что самыми умелыми в использовании Силы являются рыцари-джедаи. Как правило, они пользуются тремя базовыми техниками:
Контроль (манипуляция внутренней силой субъекта);
Ощущение (определение проявления Силы во внешнем мире);
Изменение (воздействие на объекты с помощью Силы).

Использование одной из трёх техник или любых комбинаций позволяет производить множество действий с помощью Силы. Владеющий Силой может иметь способность к телекинезу, гипнозу, испусканию молний.

Светлая сторона Силы
Чувствительность к Силе, тяжёлые тренировки и испытания дают обладателю уникальные возможности, улучшенные физические способности, умение управлять другими существами, быть сильнее, быстрее и дают уникальные знания об устройстве Вселенной. Все это требует особой концентрации и ответственности. Философию Светлой стороны, применения Силы только для защиты, помощи слабым, контроль над гневом, воплощают в жизнь джедаи. Джедай не правит, но служит другим, поддерживая мир. Джедаю запрещается злоупотреблять Силой ради развлечения или преследуя только корыстные цели.

Лозунги, напутствия, боевые кличи и устойчивые выражения Джедаев
Да пребудет с тобой Сила!-традиционное напутствие, пожелание удачи.
Сила-мой союзник!-используется в бою или сложном задании.
Воспользуйся Силой!-адресуется обычно союзнику, чувствительному к Силе.
Я чувствую Силу!-подтверждение готовности.
Сила со мной!-подтверждение уверенности.
Сила ведет меня!-джедаи склонны полагаться на свою уникальную интуицию, которую совершенствует Сила. Часто подобного объяснения достаточно для ответов на многие вопросы и оправдания своих действий.

Тёмная сторона
Противоположная джедайской традиции концепция использования Силы. Чувствительность к Силе дает преимущества и власть. Тёмная сторона «питается» злыми эмоциями, гневом, жаждой власти, яростью, чувством превосходства, ненавистью, страхом. Наиболее яркие последователи пути Тёмной стороны-Ситхи. Ситхи традиционно противостоят Джедаям. По легенде Ситхи появились в далёком прошлом как группа джедаев-отступников.

Способы использования Силы

Силовой прыжок позволяет прыгать значительно выше, запрыгивать на высокие платформы, спрыгивать с большой высоты и совершать разнообразные акробатические приемы, которые используют в битвах.

Ускорение-умение психической и физической концентрации, которое дает обладателю возможность двигаться значительно быстрее, быть более ловким, быстрее наносить удары или парировать их. Является основой молниеносной реакции джедаев и ситхов.

Силовой толчок-телекинетическая способность при помощи Силы толкать предметы на расстоянии, нажимать кнопки, обваливать некрепкие конструкции, сбивать с ног противников. Имеет различные вариации, например, Силовая волна, которая представляет собой невидимую волну, создающую кинетический удар по своему фронту.

Силовое притягивание-телекинетическая способность при помощи Силы притягивать предметы, выхватывать оружие из рук врага, возвращать свое оружие. На основе этой способности развивается особый прием — метание вращающегося светового меча и возвращение его обратно.

Силовая манипуляция-это способность контролировать положение предметов в пространстве при помощи Силы.

Боевая медитация-способность изменять течение боя, воодушевляя своих союзников и нарушая действия противника.

Способности Светлой стороны

Лечение Силой
С помощью лечения Силой джедай ускоряет процесс заживления ран. Рыцари-джедаи могут исторгать инородные предметы из ран, включая яды. Мастера-джедаи могут восстанавливать сознание с помощью Силы, включая способность рыцарей-джедаев.

Видение будущего
Некоторые джедаи, используя Силу, могли видеть события, ожидавшие их впереди. Легенды гласили, что мастер джедай, едва касаясь поверхности планеты, мог увидеть всю свою миссию на ней от начала до конца. Тем не менее, это умение зачастую было очень опасным и на него не всегда можно было полагаться.

Ментальный трюк
Джедаи обладают способностью влиять на слабые умы разумных существ при помощи Ментального трюка. Это выражается в том, что испытывающий на себе воздействие такого трюка, отвлекается или подвергается внушению, незаметно для себя подчиняется воле джедая.
Не все существа во Вселенной подвержены «чарам» джедаев. Например, Хатты имеют иммунитет к подобным трюкам.

Способности Темной стороны

Молния
С помощью молнии тёмные джедаи (ситхи) иссушали жизненную энергию жертвы.

Удушение Силой
Существу, на котором действовало удушение, перекрывалось горло Силой. Иногда упоминалось о том, что этим приемом сдавливались и внутренние органы. Существо умирало от удушья. Существует две более мощные версии удушения, которые убивают врага гораздо быстрее.

__________________________________________________
Информация взята с Википедии.