Боевые Дроиды

Сепаратистские боевые дроиды-стандартные дроиды, использовались как основные войска. Собирались на фабриках, одна из которых находилась на Геонозисе.

Дройдеки (дроиды-разрушители)-одни из сильнейших дроидов, дройдеки имели скорострельные бластеры, генераторы щита и возможность складываться в шар для ускоренного перемещения (сами они ходили очень медленно). Джедаи очень редко вступали с ними в бой, предпочитая убежать.

Развед-дроиды-специальные имперские дроиды-разведчики. Оснащены легким бластером, видеокамерой с антенной для передачи увиденного и специальными механическими руками, которые использовались для взятия образцов разных предметов.

Дроиды-помощники

Протокольные Дроиды-использовались для записи и сохранения словесной информации, а также перевода языков других народов и пищания астромеханических дроидов на язык хозяина.

Астромеханические Дроиды-маленькие бело-синие, бело-красные или бело-чёрные дроиды, использующиеся для обслуживания тяжёлой техники, космических кораблей, а также управления компьютерными системами. Обычно оснащены различного рода инструментами и датчиками, но с помощью модификаций можно добавить голографический проигрыватель и т.п. Астродроиды помогают при пилотировании истребителей, а на кораблях и базах противника являются просто незаменимыми благодаря возможности внедряться в компьютерные системы управления.

__________________________________________________
Информация взята с Википедии.